Православный праздник Успения Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы (или Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии) — это праздник, который отмечается в православной церкви 28 августа (15 августа по старому стилю).

Успение Пресвятой Богородицы является одним из главных праздников в христианстве, посвященных Матери Божией. В этот день православные христиане празднуют принятие души и тела Пресвятой Богородицы в Царствие Небесное после ее ухода из жизни. Этот праздник связан с уникальной судьбой и ролью Богородицы в христианской традиции и считается днем ее великого вознесения к Богу.

Успение Пресвятой Богородицы является одним из двенадцати великих праздников православной церкви и празднуется великими службами и молебнами во многих храмах. В этот день многие православные верующие собираются в церквях, чтобы поклониться Пресвятой Богородице и просить ее заступничества перед Господом.